Ausschüsse und Gremien

MitgliedVertreter*in
Haupt- und FinanzausschussWalter Neuling
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
Wulf Herrmann
Elke Wittek
Uta Bellion
Michael Conrad
Ausschuss für StadtentwicklungWulf Herrmann
Elke Wittek
Benjamin Dally
Uta Bellion
Klaus Michael
1.Walter Sauter
2.Thomas Enzensberger
Ausschuss für Tiefbau und ImmobilienmanagementUta Bellion
Klaus Michael

Frank Harmann
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
Uta Kirchhübel
1.Benjamin Dally
2.Birgit Reher
Ausschuss für Kultur, Tourismus, Marketing und BildungseinrichtungenWalter Neuling (Vorsitz)
Elke Wittek
Walter Sauter
Uta Bellion
Michael Conrad
1.Ralf Biere
2.Karlheinz Seiler
Ausschuss für Schule und SportUta Kirchhübel
Michael Conrad
Monika Ostmeier
Walter Neuling
Karsten Schmeißner
1.Dirk Brinkschmidt
2.Thomas Walkenhorst
Ausschuss für Soziale Angelegenheiten und BürgerserviceMichael Conrad (stellv. Vorsitz)

Karsten Schmeißner
Gisela Trompeter
1.Karlheinz Seiler
2.Walter Neuling
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
1.Michael Wiersing
2.Wolfgang Schreiber
Ausschuss für Städtische Betriebe, Ordnung, Feuerwehr
und Rettungsdienst
Dr. Birgit Meyer-Ehlert (Vorsitz)
Karsten Schmeißner
Michael Wiersing
Uta Bellion
Klaus Michael
1.Thomas Enzensberger
2.Walter Sauter
JugendhilfeausschussMichael Conrad
Friedhelm Böger
Uta Kirchhübel
Gisela Trompeter
RechnungsprüfungsausschussWulf Herrmann (stellv. Vorsitz)
Walter Neuling
Uta Bellion
Karsten Schmeißner
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
Klaus Michael
WahlprüfungsausschussWulf Herrmann (stellv. Vorsitz)
Walter Neuling
Uta Bellion
Karsten Schmeißner
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
Klaius Michael
DetCon AufsichtsratKlaus Michael
Dr. Birgit Meyer-Ehlert
Wulf Herrmann
Walter Neuling
Uta Bellion
Benjamin Dally
Aufsichtsrat StadtwerkeMichael Brieden-Segler1.Uta Bellion
2.Klaus Michael
Aufsichtsrat GildeBenjamin DallyWalter Sauter
Aufsichtsrat LandestheaterWalter Neuling
Gesellschafterversammlung
Lippe Tourismus
Walter Neuling
Rat der Gemeinden und
Regionen Europas
Walter Neuling
Verbandsversammlung
Abfallwirtschaftsverband
Dr. Birgit Meyer-EhlertWalter Neuling
Zweckverbandsversammlung
Sparkasse
Dr. Birgit Meyer-EhlertKlaus Michael
GleichstellungsbeiratElke WittekDr. Birgit Meyer-Ehlert
Beirat für die Belange von Menschen mit BehinderungGisela TrompeterMichael Conrad
SeniorenbeiratWalter SauterWolfgang Schreiber
Beirat MusikschuleThomas EnzensbergerKarlheinz Seiler
Städte- und GemeindebundWalter Sauter
Klaus Michael
Benjamin Dally
Michael Wiersing
Beirat SVDBenjamin DallyUta Kirchhübel
Gesellschafterversammlung KVGBenjamin DallyUta Kirchhübel
Beirat KiGa Hiddeser BergGisela TrompeterMonika Ostmeier
Beirat KiGa Georg-Weerth-Str.Gisela TrompeterDirk Brinkschmidt
Beirat KiGa Jerxen-OrbkeGisela TrompeterUta Kirchhübel
Beirat des kommunalen RechnungszentrumsWulf Herrmann
Erweiterte SchulkonferenzenMichael Conrad
Verwaltungsrat AöR VHSWalter Neuling
Beirat AöR VHSElke Wittek
Michael Wiersing
Uta Kirchhübel
Dirk Brinkschmidt
Beirat für BürgerbeteiligungUta Bellion
IntegrationsratMichael ConradUta Kirchhübel

Weitere Informationen finden sich im Ratsinformationssystem der Stadt Detmold.